Informativa e consenso per l'uso dei cookie

Il nostro sito salva piccoli pezzi di informazioni (cookie) sul dispositivo, al fine di fornire contenuti migliori e per scopi statistici. È possibile disattivare l'utilizzo di cookie modificando le impostazioni del tuo browser. Continuando la navigazione si acconsente all'utilizzo dei cookie. Accetto

Sei in:

Chi siamo

Il Museo di Palazzo Pretorio fa capo al Servizio Cultura del Comune di Prato

Sindaco Matteo Biffoni
Assessore alla Cultura Simone Mangani

Dirigente Area Servizi al Cittadino
Rosanna Tocco
Tel. 0574 1835034
r.tocco@comune.prato.it

Responsabile coordinamento risorse culturali e museali
Rita Lucia Iacopino
Tel. 0574 1835025
r.iacopino@comune.prato.it
direzione@palazzopretorio.prato.it

 

Amministrazione, servizi documentazione, segreteria

Andrea Coveri
Tel . 0574 1835029
a.coveri@comune.prato.it
segreteria@palazzopretorio.prato.it

Gianfranco Ravenni
Tel. 0574 1835027
g.ravenni@comune.prato.it
segreteria@palazzopretorio.prato.it

Società Cooperativa Culture
Didattica, servizi di accoglienza, audioguide e biglietteria

tel. 0574 1934996
www.coopculture.it 

Didattica, visite guidate e laboratori

Erica Peron

edu@coopculture.it - per le scuole
tour@coopculture.it - per i gruppi

Beatrice Gemelli

b.gemelli@coopculture.it

Bookshop

Elena Martini

bookshop.prato@coopculture.it

Ufficio Stampa

Francesca Tassi

ufficiostampapretorio@coopculture.it

Promozione territoriale, convenzioni e eventi corporate

Elisabetta Ponzio

prato@coopculture.it